Ваш город:

Фрукты ребенку

06.08.2010

Фрукты ребенку необходимы. Они являются богатыми источниками жизненно необходимых веществ для растущего организма. Что можно сказать о пользе фруктов? Она велика, ведь в них огромное количество витаминов, минеральных веществ и микроэлементов.

Огромное значение для детей имеет витамин С, который участвует во всех видах обмена веществ в организме, способствует росту клеток и тканей, а так же повышает устойчивость организма к различным болезням. Витамин С мы получаем в основном из овощей, ягод, фруктов, зелени.

Так же имеет большое значение витамин А, он обеспечивает жизнедеятельность слизистых оболочек, улучшает зрение, тесно связан с процессами роста малыша. В овощах и фруктах содержится каротин, который уже в организме превращается в витамин А. Каротин содержится в плодах оранжевого и красного цвета.

Многие плоды содержат важные минеральные вещества: цинк, медь, калий, железо,нехватка этих элементов часто испытывает детский организм, в следствии чего у ребенка развивается такое заболевание, как анемия.

Нужно помнить, что попадая в организм полезные вещества в составе растений значительно лучше усваиваются, нежели из лекарственных препаратов.

Так же плодовые растения содержат воду, которая не задерживается в организме на долго, выводит из организма различные токсины и продукты обмена веществ. Поэтому рекомендуем вам как можно чаща использовать в рационе малыша продукты растительного происхождения, они должны быть всегда на столе ребенка.

Начинать вводить растительные продукты в рацион ребенка нужно с раннего возраста. С полугода пора начинать давать малышу фруктовые и овощные соки и пюре.

Лучше попробовать начать с яблочного сока, он лучше других усваивается организмом. Для малышей рекомендуется сорт антоновка и семеринка, эти сорта богаты витамином С и железом. Начните в утренние часы и всего несколько капелек сока, в течении дня наблюдайте за малышом. Если все в порядке продолжите на следующий день примерно ¼ чайной ложки, постепенно увеличивая да 4-6 чайных ложек в день. Когда ребенок привыкнет к яблочному соку, можно попробовать и другие соки: морковный, вишневый черносмородиновый, после сливовый, грушевый, гранатовый, абрикосовый, клюквенный. Помните, что все новые соки нужно вводить по очереди, начиная с маленькой дозы и увеличивая количество постепенно.Не рекомендуется смешивать соки, в случае аллергической реакции, вы не сможете понять на какой из фруктов появилась реакция. К тому же, при смешивании теряется их витаминная ценность. К году ребенок может получать 100-120г сока или фруктового пюре. Некоторые фрукты и ягоды можно добавлять в каши, это повышает вкусовые качества и биологическую ценность.

Фрукты и ягоды должны быть в рационе малыша постоянно, желательно, чтобы их ассортимент был разнообразным. Очень полезные фрукты: хурма, рябина, кизил, мирабель. Они очень богаты витаминами и железом.

Следует давать фрукты и ягоды ежедневно детям старше года и по нескольку раз за день. Растительные продукты следует давать ребенку во время очередного приема пищи, а не в перерывах между кормлениями.

Фрукты и ягоды лучше всего давать малышу в свежем виде, так же можно использовать и плодово-овощные консервы и соки, но только специальные для детей. Такие продукты как правило специально обогащают аскорбиновой кислотой.

Очень полезными являются сухофрукты: курага, чернослив, изюм, яблоки, финики, инжир. Они имеют высокое содержание минеральных веществ: калий, железо. Но витаминов в сушенных фруктах содержится крайне мало. Поэтому готовя пюре или компоты из сухофруктов на основе отвара шиповника, в нем много аскорбиновой кислоты.

Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

​Обзор зимнего пальто для девочки ЗС-817
15.08.2019

На сегодняшний день модная детская индустрия демонстрирует колоссальное количество вариантов красивой верхней одежды для девочек. Лидирующее место среди них занимают пальто. Это категория самая востребованная среди покупателей, потому что самая удобная. Их покупают как для маленьких, так и для подростков.

​Обзор бестселлера – зимнего костюма на девочку З-801/ЗС-802
12.07.2019

Детский fashion-рынок сейчас переживает перемены и во многом это положительные изменения, которые требуют от предпринимателя расширение ассортимента, так как потребительский спрос повсеместно возрастает.

​Обзор куртки для мальчика ЗС-887
30.03.2020

Самое время подобрать нашим партнерам зимнюю коллекцию на самых выгодных условиях. Чтобы впечатлить мамочек и их деток, компания «Ариадна -96» подготовила очень красивые модели детской верхней одежды, которые не только прекрасного качества, но и соответствуют модным трендам 2020 – 2021 года.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.